Soirées TV : La Semaine BD

SEMAINE DU 10 AU 16 JUIN :

- Samedi 10

C+ FAMILY - 20h50 : AGENT CARTER

Rediffusion de la saison 2, épisodes 4 à 6.


 

- Dimanche 11

NT1 - 21h : SPIDER-MAN

de Sam Raimi avec Tobey Maguire, Kirsten Dunst, James Franco, Willem Dafoe...

 

C+ FAMILY - 22h20 : X-MEN APOCALYPSE

de Bryan Singer avec Jennifer Lawrence, Michael Fassbender, James McAvoy, Oscar Isaac, Nicolas Hoult...

 

- Mercredi 14

C+ FAMILY - 20h50 : JOSEPHINE S'ARRONDIT

de et avec Marilou Berry, Josiane Balasko, Victoria Abril....

d'après la BD de Pénélope Bagieu.

 

- Jeudi 15

W9 - 21h : LES 4 FANTASTIQUES ET LE SURFER D'ARGENT

de Tim Story avec Ioan Gruffudd, Jessica Alba, Michael Chicklis, Chris Evans, Doug Jones...

 

W9 - 22h40 : LES 4 FANTASTIQUES

de Tim Story avec Ioan Gruffudd, Jessica Alba, Michael Chicklis, Chris Evans...

 

- Vendredi 16

C+ SERIES - 20h50 : FEAR THE WALKING DEAD

Saison 3, épisode 3.

Partagez cette news :

par Le Doc

Contenu associé

Réagir

Il faut être connecté pour pouvoir réagir aux news.

Pas encore membre ? L'inscription est gratuite et rapide :
Devenir membre

55 commentaires

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 24 AU 30 JUIN :

- Samedi 24

C+ FAMILY - 20h50 : AGENT CARTER

Rediffusion de la saison 2, épisodes 9 et 10 sur 10.

Image

C+ FAMILY - 22h10: X-MEN APOCALYPSE

de Bryan Singer avec Jennifer Lawrence, Michael Fassbender, James McAvoy, Oscar Isaac, Nicolas Hoult...

Image

- Dimanche 25

C+ FAMILY - 20h50 : NINJA TURTLES 2

de Dave Green avec Megan Fox, Stephen Amell, Will Arnett...

Image

TF1 - 23h20 : 300 - LA NAISSANCE D'UN EMPIRE

de Noam Murro avec Sullivan Stapleton, Eva Green, Lena Headey...

Image

- Jeudi 29

NT1 - 21 h : SPIDER-MAN 3

de Sam Raimi avec Tobey Maguire, Kirsten Dunst, James Franco, Topher Grace...

Image

NT1 - 23h30 : SPIDER-MAN 2

de Sam Raimi avec Tobey Maguire, Kirsten Dunst, James Franco, Alfred Molina...

Image

- Vendredi 30

C+ SERIES - 20h50 : FEAR THE WALKING DEAD

Saison 3, épisode 5.

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 17 AU 23 JUIN :

- Samedi 17

C+ FAMILY - 20h50 : AGENT CARTER

Rediffusion de la saison 2, épisodes 7 et 8.

Image

- Dimanche 18

NT1 - 21 h : SPIDER-MAN 2

de Sam Raimi avec Tobey Maguire, Kirsten Dunst, James Franco, Alfred Molina...

Image

NT1 - 23h20 : SPIDER-MAN

de Sam Raimi avec Tobey Maguire, Kirsten Dunst, James Franco, Willem Dafoe...

Image

- Mercredi 21

C+FAMILY - 20h50 : L'ELEVE DUCOBU

de Philippe de Chauveron avec Elie Semoun, Vincent Claude, Joséphine de Meaux...

d'après la BD de Godi et Zidrou.

Image


- Vendredi 23

C+ SERIES - 20h50 : FEAR THE WALKING DEAD

Saison 3, épisode 4.

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 10 AU 16 JUIN :

- Samedi 10

C+ FAMILY - 20h50 : AGENT CARTER

Rediffusion de la saison 2, épisodes 4 à 6.

Image

- Dimanche 11

NT1 - 21h : SPIDER-MAN

de Sam Raimi avec Tobey Maguire, Kirsten Dunst, James Franco, Willem Dafoe...

Image

C+ FAMILY - 22h20 : X-MEN APOCALYPSE

de Bryan Singer avec Jennifer Lawrence, Michael Fassbender, James McAvoy, Oscar Isaac, Nicolas Hoult...

Image

- Mercredi 14

C+ FAMILY - 20h50 : JOSEPHINE S'ARRONDIT

de et avec Marilou Berry, Josiane Balasko, Victoria Abril....

d'après la BD de Pénélope Bagieu.

Image

- Jeudi 15

W9 - 21h : LES 4 FANTASTIQUES ET LE SURFER D'ARGENT

de Tim Story avec Ioan Gruffudd, Jessica Alba, Michael Chicklis, Chris Evans, Doug Jones...

Image

W9 - 22h40 : LES 4 FANTASTIQUES

de Tim Story avec Ioan Gruffudd, Jessica Alba, Michael Chicklis, Chris Evans...

Image

- Vendredi 16

C+ SERIES - 20h50 : FEAR THE WALKING DEAD

Saison 3, épisode 3.

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 3 AU 9 JUIN :

- Samedi 3

C+ FAMILY - 20h50 : AGENT CARTER

Rediffusion de la saison 2, épisodes 1 à 3.

Image

- Lundi 5

C+ FAMILY - 22h35 : JOSEPHINE S'ARRONDIT

de et avec Marilou Berry, Josiane Balasko, Victoria Abril....

d'après la BD de Pénélope Bagieu.

Image

TMC - 23h15 : MEN IN BLACK 3

de Barry Sonnenfeld avec Will Smith, Josh Brolin, Tommy Lee Jones...

Image

- Mardi 6

C+ FAMILY - 22h25 : NINJA TURTLES 2

de Dave Green avec Megan Fox, Stephen Amell, Will Arnett...

Image

- Mercredi 7

FRANCE 4 - 22h30 : HERO CORP

Fin de la 5ème et dernière saison.

Image

- Vendredi 9

C+ SERIES - 20h50 : FEAR THE WALKING DEAD

Saison 3, épisodes 1 et 2.

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 27 MAI AU 2 JUIN :

- Samedi 27

C+ FAMILY - 20h50 : NINJA TURTLES 2

de Dave Green avec Megan Fox, Stephen Amell, Will Arnett...

Image

C+ FAMILY - 22h35 : X-MEN APOCALYPSE

de Bryan Singer avec Jennifer Lawrence, Michael Fassbender, James McAvoy, Oscar Isaac, Nicolas Hoult...

Image

- Lundi 29

FRANCE 4 - 22h30 : CAPTAIN AMERICA - FIRST AVENGER

de Joe Johnston avec Chris Evans, Hayley Atwell, Hugo Weaving, Tommy Lee Jones...

Image

- Mardi 30

W9 - 21h : LES 4 FANTASTIQUES

de Tim Story avec Ioan Gruffudd, Jessica Alba, Michael Chicklis, Chris Evans...

Image

- Mercredi 31

FRANCE 4 - 22h20 : HERO CORP

Saison 5, 3 épisodes.

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 20 AU 26 MAI :

- Samedi 20

C+ DECALE - 23h05 : DEADPOOL (et le 21/05 à 20h55 sur la même chaîne)

de Tim Miller avec Ryan Reynolds, Morena Baccarin, Ed Skrein, Gina Carano...

Image

- Dimanche 21

C+ FAMILY - 22h35 : CAPTAIN AMERICA - CIVIL WAR

de de Anthony et Joe Russo avec Chris Evans, Scarlett Johansson, Sebastian Stan, Tom Holland, Paul Rudd, Jeremy Renner, Paul Bettany...

Image

- Lundi 22

TMC - 21h : MEN IN BLACK 3

de Barry Sonnenfeld avec Will Smith, Josh Brolin, Tommy Lee Jones...

Image

TMC - 22h55 : MEN IN BLACK 2

de Barry Sonnenfeld avec Will Smith, Tommy Lee Jones...

Image

C+ FAMILY - 20h50 : X-MEN APOCALYPSE

de Bryan Singer avec Jennifer Lawrence, Michael Fassbender, James McAvoy, Oscar Isaac, Nicolas Hoult...

Image

- Mercredi 24

FRANCE 4 - 20h55 : CAPTAIN AMERICA - FIRST AVENGER

de Joe Johnston avec Chris Evans, Hayley Atwell, Hugo Weaving, Tommy Lee Jones...

Image

FRANCE 4 - 22h45 : HERO CORP

Saison 5, épisodes 1 à 3.

Image

C+ FAMILY - 22h40 : NINJA TURTLES 2

de Dave Green avec Megan Fox, Stephen Amell, Will Arnett...

Image

- Jeudi 25

NRJ 12 - 20h55 : TOUS À L'OUEST, UNE AVENTURE DE LUCKY LUKE

de Olivier Jean-Marie avec les voix de Lambert Wilson, Clovis Cornillac...

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 13 AU 19 MAI :

- Dimanche 14

TF1 - 23h05 : LES GARDIENS DE LA GALAXIE

de James Gunn avec Chris Pratt, Zoe Saldana, Dave Bautista, Bradley Cooper, Vin Diesel, Josh Brolin...

Image

- Lundi 15

TMC - 21h : MEN IN BLACK 2

de Barry Sonnenfeld avec Will Smith, Tommy Lee Jones...

Image

TMC - 22h40 : MEN IN BLACK

de Barry Sonnenfeld avec Will Smith, Tommy Lee Jones, Vincent d'Onofrio...

Image

- Mercredi 17

C+ FAMILY - 22h25 : X-MEN APOCALYPSE

de Bryan Singer avec Jennifer Lawrence, Michael Fassbender, James McAvoy, Oscar Isaac, Nicolas Hoult...

Image

- Vendredi 19

C+ FAMILY - 20h50 : NINJA TURTLES 2

de Dave Green avec Megan Fox, Stephen Amell, Will Arnett...

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 6 AU 12 MAI :

- Samedi 6

C+ FAMILY - 22h15 : LES AVENTURES DE ROCKETEER

de Joe Johnston avec Bill Campbell, Alan Arkin, Jennifer Connelly, Timothy Dalton...

Image

- Lundi 8

TMC - 21h : MEN IN BLACK

de Barry Sonnenfeld avec Will Smith, Tommy Lee Jones, Vincent d'Onofrio...

Image

TMC - 22h50 : THE DARK KNIGHT RISES

de Christopher Nolan avec Christian Bale, Anne Hathaway, Tom Hardy, Joseph Gordon Levitt, Gary Oldman...

Image

C+ FAMILY - 20h50 : NINJA TURTLES 2 (et aussi le 12/05 à 22h25)

de Dave Green avec Megan Fox, Stephen Amell, Will Arnett...

Image

- Mardi 9

W9 - 21h : MARVEL - LES AGENTS DU S.H.I.E.L.D.

Fin de la saison 3, épisodes 19 à 22.

Image

C+ CINEMA - 20h50 : X-MEN APOCALYPSE

de Bryan Singer avec Jennifer Lawrence, Michael Fassbender, James McAvoy, Oscar Isaac, Nicolas Hoult...

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 29 AVRIL AU 5 MAI :

- Dimanche 30

TF1 - 21h : LES GARDIENS DE LA GALAXIE

de James Gunn avec Chris Pratt, Zoe Saldana, Dave Bautista, Bradley Cooper, Vin Diesel, Josh Brolin...

Image

TF1 - 23h15 : KICK-ASS 2

de Jeff Wadlow avec Aaron Taylor-Johnson, Chloe Grace Moretz, Jim Carrey...

Image

TF1 - 1h10 : WATCHMEN - LES GARDIENS

de Zack Snyder avec Patrick Wilson, Jackie Earle Haley, Billy Crudup, Matthew Goode, Carla Gugino...

Image

NT1 - 21 h : LARGO WINCH

de Jerome Salle avec Tomer Sisley, Gilbert Melki, Kristin Scott-Thomas...

Image

C+ CINEMA - 23h : X-MEN APOCALYPSE (et le 5/05 à 22h15 sur C+Family)

de Bryan Singer avec Jennifer Lawrence, Michael Fassbender, James McAvoy, Oscar Isaac, Nicolas Hoult...

Image

C+ FAMILY - 20h50 : NINJA TURTLES 2

de Dave Green avec Megan Fox, Stephen Amell, Will Arnett...

Image

- Lundi 1er

TMC - 21h : THE DARK KNIGHT RISES

de Christopher Nolan avec Christian Bale, Anne Hathaway, Tom Hardy, Joseph Gordon Levitt, Gary Oldman...

Image

TMC - 23h50 : THE DARK KNIGHT - LE CHEVALIER NOIR

de Christopher Nolan avec Christian Bale, Heath Ledger, Michael Caine, Morgan Freeman...

Image

- Mardi 2

W9 - 21h : MARVEL - LES AGENTS DU S.H.I.E.L.D.

Saison 3, épisodes 16 à 18.

Image

- Mercredi 3

C+ FAMILY - 20h50 : CAPTAIN AMERICA - CIVIL WAR

de Anthony et Joe Russo avec Chris Evans, Scarlett Johansson, Sebastian Stan, Tom Holland, Paul Rudd, Jeremy Renner, Paul Bettany...

Image

- Jeudi 4

FRANCE 4 - 22h50 : HULK

de Ang Lee avec Eric Bana, Jennifer Connelly, Nick Nolte...

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 22 AU 28 AVRIL :

- Samedi 22

C+ FAMILY - 20h50 : SNOOPY ET LES PEANUTS - LE FILM

de Steve Martino d'après le comic-strip de Charles Schultz.

Image

C+ FAMILY - 22h15 : BATMAN v SUPERMAN : L'AUBE DE LA JUSTICE

de Zack Snyder avec Ben Affleck, Henry Cavill, Amy Adams, Jesse Eisenberg, Gal Gadot...

Image

- Dimanche 23

M6 - 21h : AVENGERS

de Joss Whedon avec Chris Evans, Robert Downey Jr, Scarlett Johansson, Chris Hemsworth, Tom Hiddleston, Samuel L. Jackson...

Image

- Lundi 24

TMC - 20h55 : THE DARK KNIGHT - LE CHEVALIER NOIR

de Christopher Nolan avec Christian Bale, Heath Ledger, Michael Caine, Morgan Freeman...

Image

TMC - 23h40 : BATMAN BEGINS

de Christopher Nolan avec Christian Bale, Katie Holmes, Michael Caine, Liam Neeson...

Image

C+ FAMILY - 20h50 : LES AVENTURES DE ROCKETEER

de Joe Johnston avec Bill Campbell, Alan Arkin, Jennifer Connelly, Timothy Dalton...

Image

- Mardi 25

W9 - 21h : MARVEL - LES AGENTS DU S.HI.E.L.D.

Saison 3, épisodes 13 à 15.

Image

NT1 - 20h55 : LES SCHTROUMPFS 2

de Raja Gosnell avec Neil Patrick Harris, Hank Azaria...

Image

NT1 - 22h55 : LES SCHTROUMPFS

de Raja Gosnell avec Neil Patrick Harris, Hank Azaria...

Image

FRANCE 4 - 21h : HULK

de Ang Lee avec Eric Bana, Jennifer Connelly, Nick Nolte...

Image

C+ CINEMA - 20h50 : CAPTAIN AMERICA - CIVIL WAR

de Anthony et Joe Russo avec Chris Evans, Scarlett Johansson, Sebastian Stan, Tom Holland, Paul Rudd, Jeremy Renner, Paul Bettany...

Image

- Mercredi 26

C+ FAMILY - 22h40 : X-MEN APOCALYPSE (et le 27/04 à 20h50)

de Bryan Singer avec Jennifer Lawrence, Michael Fassbender, James McAvoy, Oscar Isaac, Nicolas Hoult...

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 15 AU 21 AVRIL :

- Samedi 15

C+ Family - 20h50 : LES AVENTURES DE ROCKETEER

de Joe Johnston avec Bill Campbell, Alan Arkin, Jennifer Connelly, Timothy Dalton...

Image

C+ Family - 22h35 : CAPTAIN AMERICA - CIVIL WAR (et le 20/04 à 22h20 sur la même chaine)

de Anthony et Joe Russo avec Chris Evans, Scarlett Johansson, Sebastian Stan, Tom Holland, Paul Rudd, Jeremy Renner, Paul Bettany...

Image

- Dimanche 16

C+ Family - 20h50 : X-MEN APOCALYPSE (et le 21/04 à 22h50 sur Canal +)

de Bryan Singer avec Jennifer Lawrence, Michael Fassbender, James McAvoy, Oscar Isaac, Nicolas Hoult...

Image

- Lundi 17

C8 - 21h : I, FRANKENSTEIN

de Stuart Beattie avec Aaron Eckhart, Yvonne Strahovski, Bill Nighy...

Image

TMC - 20h55 : BATMAN BEGINS

de Christopher Nolan avec Christian Bale, Katie Holmes, Michael Caine, Liam Neeson...

Image

TMC - 23h30 : CAPTAIN AMERICA - LE SOLDAT DE L'HIVER

de Anthony et Joe Russo avec Chris Evans, Sebastian Stan, Scarlett Johansson, Robert Redford...

Image

- Mardi 18

W9 - 21h : MARVEL - LES AGENTS DU S.H.I.E.L.D.

Saison 3, épisodes 10 à 12

Image

NT1 - 20h55 : LES SCHTROUMPFS

de Raja Gosnell avec Neil Patrick Harris, Hank Azaria...

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 8 AU 14 AVRIL :

- Samedi 8

C+ Décalé - 20h55 : X-MEN APOCALYPSE (et le 9/04 à 22h40 sur C+ Family)

de Bryan Singer avec Jennifer Lawrence, Michael Fassbender, James McAvoy, Oscar Isaac, Nicolas Hoult...

Image

- Dimanche 9

France 2 - 20h55 : COWBOYS ET ENVAHISSEURS

de Jon Favreau avec Daniel Craig, Olivia Wilde, Harrison Ford...

d'après le comic-book de Fred Van Lente, Andrew Foley, Dennis Calero et Luciano Lima

Image

- Lundi 10

C+ Family - 20h50 : CAPTAIN AMERICA - CIVIL WAR (et le 12/04 à 22h40 sur C+ Décalé)

de Anthony et Joe Russo avec Chris Evans, Scarlett Johansson, Sebastian Stan, Tom Holland, Paul Rudd, Jeremy Renner, Paul Bettany...

Image

- Mardi 11

W9 - 20h55 : MARVEL - LES AGENTS DU S.H.I.E.L.D.

Saison 3, épisodes 7 à 9

Image

C+ Family - 20h50 : BATMAN v SUPERMAN - L'AUBE DE LA JUSTICE

de Zack Snyder avec Ben Affleck, Henry Cavill, Amy Adams, Jesse Eisenberg, Gal Gadot...

Image

C8 - 23h10 : DREDD

de Pete Travis avec Karl Urban, Lena Headey...

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 1er AU 7 AVRIL :

- Dimanche 2

C+ FAMILY - 22h40 : BATMAN v SUPERMAN - L'AUBE DE LA JUSTICE

de Zack Snyder avec Ben Affleck, Henry Cavill, Amy Adams, Jesse Eisenberg, Gal Gadot...

Image

- Lundi 3

TMC - 20h55 : CAPTAIN AMERICA - LE SOLDAT DE L'HIVER

de Anthony et Joe Russo avec Chris Evans, Sebastian Stan, Scarlett Johansson, Robert Redford...

Image

TMC - 23h30 : AGENT CARTER

Rediffusion de la saison 1, épisodes 1 à 4.

Image

C+ Family - 22h20 : CAPTAIN AMERICA - CIVIL WAR (et le 7/04 à 23h20 sur Canal +)

de Anthony et Joe Russo avec Chris Evans, Scarlett Johansson, Sebastian Stan, Tom Holland, Paul Rudd, Jeremy Renner, Paul Bettany...

Image

- Mardi 4

W9 - 20h55 : MARVEL - LES AGENTS DU S.H.I.E.L.D.

Saison 3, épisodes 4 à 6.

Image

- Jeudi 6

W9 - 22h25 : KICK-ASS

de Matthew Vaughn avec Aaron Taylor-Johnson, Chloë Grace Moretz, Nicolas Cage...

Image

- Vendredi 7

Canal + - 21h : X-MEN APOCALYPSE (et aussi à 22h20 sur C+ Décalé)

de Bryan Singer avec Jennifer Lawrence, Michael Fassbender, James McAvoy, Oscar Isaac, Nicolas Hoult...

Image

Avatar de soyouz

Font chier ... le programme d'hier soir n'indiquait pas ça et sur le net, ils sont à jour rapidement !
Heureusement qu'il y a le replay ....

Avatar de Le Doc

Ah mince...bon, désolé Soyouz... :wink:

Avatar de Benoît

Il y avait bien les trois premiers épisodes de la troisième saison lors de la diffusion hier soir.

Avatar de Le Doc

Sur mon programme, il y a marqué "épisodes 4 à 6" pour mardi prochain...il est donc possible que W9 ait changé sa programmation au dernier moment et rajouté un troisième épisode mardi hier soir...

Avatar de soyouz

Ouf, y a que deux épisodes !

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 25 AU 31 MARS :

- Samedi 25

Canal + Décalé - 20h55 : CAPTAIN AMERICA - CIVIL WAR

de Anthony et Joe Russo avec Chris Evans, Robert Downey Jr, Scarlett Johansson, Sebastian Stan, Tom Holland, Paul Rudd, Jeremy Renner, Paul Bettany...

Image

Canal + Family - 22h20 : BATMAN v SUPERMAN - L'AUBE DE LA JUSTICE (et le 31/03 à 20h50)

de Zack Snyder avec Ben Affleck, Henry Cavill, Amy Adams, Jesse Eisenberg, Gal Gadot...

Image

- Dimanche 26

Canal + Family - 20h50 : JOSEPHINE S'ARRONDIT (et le 27/03 à 22h20)

de et avec Marilou Berry, Josiane Balasko, Victoria Abril....

d'après la BD de Pénélope Bagieu.

Image

- Lundi 27

C8 - 23 h : DREDD

de Pete Travis avec Karl Urban, Lena Headey...

Image

Canal + Family - 23h50 : ROSALIE BLUM

de Julien Rappeneau avec Nomie Lvovsky, Sara Giraudeau, Khyan Khojandi...

d'après la BD de Camille Jourdy (chez Actes Sud BD)

Image

- Mardi 28

W9 - 20h55 : MARVEL - LES AGENTS DU S.H.I.E.L.D.

Saison 3, épisodes 1 et 2.

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 18 AU 24 MARS :

- Samedi 18

Canal + Family - 22h25 : JOSEPHINE S'ARRONDIT (et aussi le 21/03 à 20h50)

de et avec Marilou Berry, Josiane Balasko, Victoria Abril....

d'après la BD de Pénélope Bagieu.

Image

Gulli - 22h35 : TROLLS DE TROY

Rediffusion du dessin animé inspiré par la bande dessinée de Christophe Arleston et Jean-Louis Mourier (également multidiffusé pendant la semaine).

Image

- Dimanche 19

FRANCE 2 - 20h55 : QUAI D'ORSAY

de Bertrand Tavernier avec Thierry Lhermitte, Julie Gayet, Niels Arestrup...

d'après la BD de Christophe Blain et Abel Lanzac.

Image

Gulli - 22h40 : TINTIN ET LE MYSTERE DE LA TOISON D'OR

de Jean-Jacques Vierne avec Jean-Pierre Talbot, George Wilson, Charles Vanel...

Image

- Lundi 20

W9 - 20h55 : KICK-ASS

de Matthew Vaughn avec Aaron Taylor-Johnson, Chloë Grace Moretz, Nicolas Cage...

Image

- Jeudi 23

NRJ 12 - 20h55 : GHOST RIDER - L'ESPRIT DE VENGEANCE

de Neveldine & Taylor avec Nicolas Cage, Violante Placido, Idris Elba, Ciaran Hinds, Christophe Lambert....

Image

- Vendredi 24

Canal + - 21h : CAPTAIN AMERICA - CIVIL WAR

de Anthony et Joe Russo avec Chris Evans, Robert Downey Jr, Scarlett Johansson, Sebastian Stan, Tom Holland, Paul Rudd, Jeremy Renner, Paul Bettany...

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 11 AU 17 MARS :

- Samedi 11

Canal + Décalé - 20h55 : JOSEPHINE S'ARRONDIT

de et avec Marilou Berry, Josiane Balasko, Victoria Abril....

d'après la BD de Pénélope Bagieu.

Image

Gulli - 22h35 : TROLLS DE TROY

Rediffusion du dessin animé inspiré par la bande dessinée de Christophe Arleston et Jean-Louis Mourier (également multidiffusé pendant la semaine).

Image

Dimanche 12

Gulli - 20h50 : TINTIN ET LE MYSTERE DE LA TOISON D'OR

de Jean-Jacques Vierne avec Jean-Pierre Talbot, George Wilson, Charles Vanel...

Image

Gulli - 22h40 : TINTIN ET LES ORANGES BLEUES

de Philippe Condroyer avec Jean-Pierre Talbot, Jean Bouise, Felix Fernandez...

Image

Jeudi 16

CSTAR - 22h55 : SNOWPIERCER - LE TRANSPERCENEIGE

de Bong Joo-ho avec Chris Evans, Tilda Swinton, Ed Harris, John Hurt...

d'après la BD de Lob et Rochette.

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 4 AU 10 MARS :

- Samedi 4

Canal + Family - 20h50 : CAPTAIN AMERICA - CIVIL WAR

de Anthony et Joe Russo avec Chris Evans, Scarlett Johansson, Sebastian Stan, Tom Holland, Paul Rudd, Jeremy Renner, Paul Bettany...

Image

Canal + Family - 23h10 : BATMAN v SUPERMAN - L'AUBDE DE LA JUSTICE

de Zack Snyder avec Ben Affleck, Henry Cavill, Amy Adams, Jesse Eisenberg, Gal Gadot...

Image

Gulli - 22h35 : TROLLS DE TROY

Rediffusion du dessin animé inspiré par la bande dessinée de Christophe Arleston et Jean-Louis Mourier (également multidiffusé pendant la semaine).

Image

- Dimanche 5

Gulli - 20h50 : TINTIN ET LES ORANGES BLEUES

de Philippe Condroyer avec Jean-Pierre Talbot, Jean Bouise, Felix Fernandez...

Image

TF1 - 21h : L'ENQUÊTE CORSE

de Alain Berbérian avec Christian Clavier et Jean Reno, d'après la BD de Pétillon.

Image

- Lundi 6

TMC - 23h20 : 2 GUNS

de Baltasar Kormakur avec Denzel Washington, Mark Wahlberg, Paula Patton...

d'après le comic-book de Steven Grant et Mateus SANTOLOUCO (en France chez Delcourt).

Image

- Jeudi 9

TMC - 20h55 : WOLVERINE - LE COMBAT DE L'IMMORTEL

de James Mangold avec Hugh Jackman, Rila Fukushima, Tao Okamoto...

Image

TMC - 23h30 : X-MEN : DAYS OF FUTURE PAST

de Bryan Singer avec Hugh Jackman, Michael Fassbender, James McAvoy, Jennifer Lawrence, Nicholas Hoult, Patrick Stewart, Ian McKellen...

Image

CSTAR - 20h50 : SNOWPIERCER - LE TRANSPERCENEIGE

de Bong Joo-ho avec Chris Evans, Tilda Swinton, Ed Harris, John Hurt...

Image

- Vendredi 10

Canal + - 21h : JOSEPHINE S'ARRONDIT

de et avec Marilou Berry, Josiane Balasko, Victoria Abril....

d'après la BD de Pénélope Bagieu.

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 25 FEVRIER AU 3 MARS :

- Samedi 25

Gulli - 22h35 : TROLLS DE TROY

Rediffusion du dessin animé inspiré par la bande dessinée de Christophe Arleston et Jean-Louis Mourier (également multidiffusé pendant la semaine).

Image

- Dimanche 26

Canal + Family - 22h55 : BATMAN v SUPERMAN - L'AUBE DE LA JUSTICE (et aussi le 2/03 à 20h50)

de Zack Snyder avec Ben Affleck, Henry Cavill, Amy Adams, Jesse Eisenberg, Gal Gadot...

Image

- Lundi 27

C8 - 21h : NINJA TURTLES

de Jonathan LIEBESMAN avec Megan FOX , William FICHTNER , Will ARNETT , Noel FISHER , Alan RITCHSON...

Image

C8 - 23h05 : X-MEN ORIGINS - WOLVERINE

de Gavin Hood avec Hugh Jackman, Liev Schreiber, Danny Huston, Taylor Kitsch, Ryan Reynolds...

Image

- Mardi 28

TF1 - 20h55 : THE AMAZING SPIDER-MAN - LE DESTIN D'UN HEROS

de Marc Webb avec Andrew Garfield, Emma Stone, Dane DeHaan, Jamie Foxx...

Image

TF1 - 23h40 : THE GREEN HORNET

de Michel Gondry avec Seth Rogen, Jay Chou, Cameron Diaz, Christoph Waltz...

Image

FRANCE 4 - 22h25 : IRON MAN 2

de Jon Favreau avec Robert Downey Jr, Gwyneth Paltrow, Scarlett Johansson, Mickey Rourke, Samuel L. Jackson...

Image

- Jeudi 2

TMC - 20h55 : X-MEN - DAYS OF FUTURE PAST

de Bryan Singer avec Hugh Jackman, Michael Fassbender, James McAvoy, Jennifer Lawrence, Nicholas Hoult, Patrick Stewart, Ian McKellen...

Image

Avatar de soyouz

Il est passé la semaine dernière sur une autre chaîne. J'aurais au moins espéré qu'ils varient avec l'autre Pupu que je n'ai pas vu !

Avatar de Le Doc

Ce n'est pas étonnant...il n'y a pas que les émissions et les vieilles séries qui tournent en boucle sur la TNT...

Avatar de soyouz

Il passe encore ce Pupu ?

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 18 AU 24 FEVRIER :

- Samedi 18

Gulli - 22h35 : TROLLS DE TROY

Rediffusion du dessin animé inspiré par la bande dessinée de Christophe Arleston et Jean-Lous Mourier (également multidiffusé pendant la semaine).

Image

- Dimanche 19

TF1 - 20h55 : SUR LA PISTE DU MARSUPILAMI

de Alain Chabat avec Jamel Debbouze, Alain Chabat, Fred Testot, Lambert Wilson...

Image

- Lundi 20

C8 - 22h55 : THE PUNISHER

de Jonathan Hensleigh avec Thomas Jane, John Travolta, Rebecca Romjin-Stamos, Ben Foster...

Image

- Mardi 21

Gulli - 20h50 : BATMAN

de Leslie H. Martinson avec Adam West, Burt Ward, Frank Gorshin, Cesar Romero, Burgess Meredith...

Image

France 2 - 20h55 : CAPTAIN AMERICA - FIRST AVENGER

de Joe Johnston avec Chris Evans, Hayley Atwell, Hugo Weaving, Tommy Lee Jones...

Image

Canal + - 22h20 : ROSALIE BLUM

de Julien Rappeneau avec Nomie Lvovsky, Sara Giraudeau, Khyan Khojandi...

d'après la BD de Camille Jourdy (chez Actes Sud BD)

Image

TF1 - 23h25 : R.I.P.D. - BRIGADE FANTÔME

Avec Ryan Reynolds et Jeff Bridges, d'après un comic-book publié par Dark Horse.

Image

- Jeudi 23

NT1 - 20h55 : GARFIELD, LE FILM

D'après le comic-strip de Jim Davis.

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 11 AU 17 FEVRIER :

- Samedi 11

Canal + Family - 22h05 : L'ELEVE DUCOBU

de Philippe de Chauveron avec Elie Semoun, Vincent Claude, Joséphine de Meaux...

d'après la BD de Godi et Zidrou.

Image

- Dimanche 12

Canal + Family - 20h50 : LES NOUVEAUX HEROS

de Don Hall et Chris Williams, librement inspiré par les Big Hero 6 de Marvel.

Image

- Lundi 13

TMC - 20h55 : 2 GUNS

de Baltasar Kormakur avec Denzel Washington, Mark Wahlberg, Paula Patton...

d'après le comic-book de Steven Grant et Mateus SANTOLOUCO (en France chez Delcourt).

Image

- Mardi 14

Canal + - 21 h : ROSALIE BLUM (multidiffusé durant la semaine)

de Julien Rappeneau avec Nomie Lvovsky, Sara Giraudeau, Khyan Khojandi...

d'après la BD de Camille Jourdy (chez Actes Sud BD)

Image

- Jeudi 16

Gulli - 22h35 : GARFIELD 3D

Téléfilm d'animation, d'après le comic-strip de Jim Davis.

Image

- Vendredi 17

Canal + - 22h45 : BATMAN v SUPERMAN - L'AUBE DE LA JUSTICE

de Zack Snyder avec Ben Affleck, Henry Cavill, Amy Adams, Jesse Eisenberg, Gal Gadot...

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 4 AU 10 FEVRIER :

- Lundi 6

France 4 - 20h55 : IRON MAN 2

de Jon Favreau avec Robert Downey Jr, Gwyneth Paltrow, Scarlett Johansson, Mickey Rourke, Samuel L. Jackson...

Image

- Mardi 7

C8 - 21 h : X-MEN ORIGINS - WOLVERINE

de Gavin Hood avec Hugh Jackman, Liev Schreiber, Danny Huston, Taylor Kitsch, Ryan Reynolds...

Image

C8 - 23h15 : THE PUNISHER

de Jonathan Hensleigh avec Thomas Jane, John Travolta, Rebecca Romjin-Stamos, Ben Foster...

Image

- Jeudi 9

Canal + Décalé - 20h55 : DEADPOOL

de Tim Miller avec Ryan Reynolds, Morena Baccarin, Ed Skrein...

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 28 JANVIER AU 3 FEVRIER :

- Samedi 28

Canal + Décalé - 20h55 : BATMAN v SUPERMAN - L'AUBE DE LA JUSTICE

de Zack Snyder avec Ben Affleck, Henry Cavill, Amy Adams, Jesse Eisenberg, Gal Gadot...

Image

Gulli - 22h20 : TROLLS DE TROY

Rediffusion du dessin animé inspiré par la bande dessinée de Christophe Arleston et Jean-Lous Mourier (également le mardi 21 à 22h20).

Image

- Dimanche 29

Canal + Family - 20h50 : L'ELEVE DUCOBU

de Philippe de Chauveron avec Elie Semoun, Vincent Claude, Joséphine de Meaux...

d'après la BD de Godi et Zidrou.

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 21 AU 27 JANVIER :

- Dimanche 22

C8 - 21h : LES 4 FANTASTIQUES ET LE SURFER D'ARGENT

de Tim Story avec Ioan Gruffud, Jessica Alba, Chris Evans, Michael Chicklis...

Image

- Mercredi 25

Canal + Décalé - 22h30 : DEADPOOL

de Tim Miller avec Ryan Reynolds, Morena Baccarin, Ed Skrein, Gina Carano...

Image

- Vendredi 27

Canal + - 21h05 : BATMAN v SUPERMAN - L'AUBE DE LA JUSTICE

de Zack Snyder avec Ben Affleck, Henry Cavill, Amy Adams, Jesse Eisenberg, Gal Gadot...

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 14 AU 20 JANVIER :

- Mardi 17

W9 - 20h55 : IRON MAN

de Jon Favreau avec Robert Downey Jr, Gwyneth Paltrow, Jeff Bridges, Terrence Howard...

Image

Canal + Family - 20h50 : L'ELEVE DUCOBU

de Philippe de Chauveron avec Elie Semoun, Vincent Claude, Joséphine de Meaux...

d'après la BD de Godi et Zidrou.

Image

Canal + Cinéma - 23 h : DEADPOOL

de Tim Miller avec Ryan Reynolds, Morena Baccarin, Ed Skrein, Gina Carano...

Image


- Vendredi 20

Canal + Family - 20h50 : LES NOUVEAUX HEROS

De Don Hall et Chris Williams, librement inspiré par les Big Hero 6 de Marvel.

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 7 AU 13 JANVIER :

- Lundi 9

6Ter - 22h25 : SUPERMAN 3

de Richard Lester avec Christopher Reeve, Richard Pryor, Robert Vaughn, Annette O'Toole...

Image

- Mardi 10

Canal + Cinema - 20h50 : DEADPOOL (multidiffusé toute la semaine sur les chaînes Canal)

de Tim Miller avec Ryan Reynolds, Morena Baccarin, Ed Skrein, Gina Carano...

Image

HD1 - 23h : V pour VENDETTA

de James McTeigue avec Natalie Portman, Hugo Weaving, John Hurt...

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 31 DECEMBRE 2016 AU 6 JANVIER 2017 :

- Vendredi 6

Canal + - 21 h : DEADPOOL

de Tim Miller avec Ryan Reynolds, Morena Baccarin, Ed Skrein, Gina Carano...

La première diffusion TV de l'un des plus gros succès de l'année 2016 !

Image

Canal + Family - 20h50 : L'ELEVE DUCOBU

de Philippe de Chauveron avec Elie Semoun, Vincent Claude, Joséphine de Meaux...

d'après la BD de Godi et Zidrou.

Image

Avatar de Ploufplouf

Bonjour,

Oh, j'ai pas bien regardé au début et je pensais qu'il manquait le programme pour cette semaine mais je vois que cette dernière semaine de fin d'année sera riche en distraction. Obélix et Astérix... ce sera avec plaisir, histoire de bien rigoler dans son canapé et de recenser de bons souvenirs d'enfance
:)

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 24 AU 30 DECEMBRE :

- Samedi 24

Canal + - 20h55 : Les Nouveaux Héros

De Don Hall et Chris Williams, librement inspiré par les Big Hero 6 de Marvel (également rediffusé le 26 à 20h50 sur C+ Family).

Image

- Dimanche 25

TF1 - 20h55 : Les Schtroumpfs 2

de Raja Gosnell avec Neil Patrick Harris, Hank Azaria...

Image

- Lundi 26

TMC - 20h55 : La Ligue des Gentlemen Extraordinaires

de Stephen Norrington avec Sean Connery, Stuart Townsend, Tony Curran, Jason Flemyng...

Image

- Mardi 27

TF1 - 20h55 : Les Vacances de Ducobu

de Phillipe de Chauveron avec Elie Semoun, Joséphine de Meaux, François Viette...

Image

France 3 - 20h55 : Astérix et Obélix - Au service de sa majesté

de Laurent Tirard avec Edouard Baer, Gérard Depardieu, Fabrice Luchini...

Image

- Jeudi 29

France 4 - 20h55 : Les Dalton

de Phillipe Haïm avec Eric Judor, Ramzy Bedia, Michael Youn...

Image

Avatar de Le Doc

Willos a écrit:Je disais spoiler pour cacher le texte de tes messages précédants car depuis le site CIS, http://www.cine-sanctuary.com/news/2588 ... ne-bd.html, ça fait des gros pavés qui cachent les commentaires, mais bon c'est toi que ça regarde


Ah d'accord...c'est vrai que ça ne me gêne pas trop, c'est inhérent au fonctionnement du site et à notre façon de poster les news sur CS et CIS (c'est-à-dire d'abord sur le forum et ensuite sur le site...ce qui est différent des news MS qui sont postées directement sur le site).
Pour ceux qui ne suivent les news que sur le site, cela donne un fil de commentaires qui peut sembler parfois assez confus...ce qui n'est pas le cas pour ceux qui suivent les news sur le forum... :wink:

Avatar de Willos

Ok, j'édite depuis MS, ça ira mieux, je ne sais pas pourquoi.
Je disais spoiler pour cacher le texte de tes messages précédants car depuis le site CIS, http://www.cine-sanctuary.com/news/25885/soirees-tv-la-semaine-bd.html, ça fait des gros pavés qui cachent les commentaires, mais bon c'est toi que ça regarde :mrgreen:

Edit: pas besoin d'éditer en fait, la balise

ne s'affiche simplement pas sur CIS, ni sur le forum, ni sur le site...
En plus je voulais une balise barrer, mais y en a pas :cry:

Avatar de Le Doc

Si tu pouvais faire un petit Ctrl+A + Spoiler sur tes messages histoire de fluidifier les commentaires ça ne serait pas de refus ^^" .


Tu peux préciser ? j'avoue que je n'ai pas compris ta demande...


Et ce sujet ne concerne que les programmes du soir, comme son titre l'indique... :wink:

[EDIT : ah, tu as édité ton message pendant que j'écrivais le mien...]

(La balise ne marche pas :? ??)


La balise fonctionne quand elle en a envie... :wink:

Avatar de Willos

Merci Doc :wink:

Si tu pouvais faire un petit Ctrl+A + Spoiler sur tes messages histoire de fluidifier les commentaires ça ne serait pas de refus ^^" .

En revanche je me suis seulement rendu compte aujourd'hui, du message comme de la diffusion, du coup ce matin il y avait La Ligue des Justiciers : Echec
Image sur France 4 vers 10h. Cela fait un moment déjà qu'ils passent des longs métrages d'animation les samedis matin.

Pour la semaine prochaine tu seras prévenu, c'est Batman Unlimited : L'Instinct animal ImageSamedi 24 à 9h25h sur France 4.

Edit: autant pour moi, j'avais lu Semaine TV, Semaine BD comme titre, je suis hors-(plage horaire)-sujet
(La balise ne marche pas :? ??)

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 17 AU 23 DECEMBRE :

- Samedi 17

TMC - 20h55 : FLASH

Fin de la saison 1, épisodes 20 à 23.

Image

Canal + Family - 20h50 : Les Nouveaux Héros

Film d'animation de Don Hall et Chris Williams, librement inspiré par les Big Hero 6 de Marvel.

Image

- Lundi 19

6Ter - 20h55 : Superman 3

de Richard Lester avec Christopher Reeve, Richard Pryor, Robert Vaughn, Annette O'Toole...

Image

6Ter - 23h10 :HULK

de Ang Lee avec Eric Bana, Jennifer Connelly, Nick Nolte...

Image

- Jeudi 22

HD1 - 20h55 : V pour Vendetta

de James McTeigue avec Natalie Portman, Hugo Weaving, John Hurt...

Image

- Vendredi 23

NRJ 12 : Nuit Marvel avec 4 films d'animation

20h55 : Ultimate Avengers (2006)

Image

22h20 : Ultimate Avengers 2 (2006)

Image

23h50 : Iron Man (2007)

Image

1h30 : Thor - Légendes d'Asgard (2011)

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 10 AU 16 DECEMBRE :

- Samedi 10

TMC - 20h55 : FLASH

Saison 1, épisodes 16 à 18.

Image

Canal + Family - 20h50 : Snoopy et les Peanuts

de Steve Martino, d'après le comic-strip de Charles Schultz.

Image

- Lundi 12

6Ter - 20h55 : Astérix le Gaulois

de Ray Goossens, d'après Goscinny et Uderzo.

Image

6Ter - 22h15 : Astérix et Cléopâtre

de René Goscinny, Albert Uderzo et Lee Payant.

Image

- Mardi 13

Canal + Family - 20h50 : Les 4 Fantastiques

de Josh Trank avec Miles Teller, Kate Mara, Michael B. Jordan, Jamie Bell...

Image

France 4 - 23h10 : LastMan

Saison 1, d'après la BD de Balak, Sanlaville et Vivès.

Image

Avatar de Le Doc

Bon, j'ai fait ce que j'aurai du faire tout à l'heure, j'ai vérifié sur le net...le match sera diffusé à 19h. J'enlève donc la mention "sous réserves"... :wink:

Avatar de soyouz

Ah ... ils ne savent pas encore s'ils jouent à 19h ou 21h05 visiblement ....

Avatar de Le Doc

D'après mon programme, ce sera soit XIII, soit un match de foot...

Avatar de soyouz

Pourquoi "sous réserve" pour XIII ?

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 3 AU 9 DECEMBRE :

- Samedi 3

TMC - 20h55 : FLASH

Saison 1, épisodes 13 à 15.

Image

- Lundi 5

6Ter - 20h55 : Astérix et les Vikings

de Stefan FJELDMARK et Jesper MøLLER.

Image

6Ter - 22h20 : Astérix et la Surprise de César

de Paul et Gaëtan Brizzi.

Image

- Mardi 6

France 4 - 23h : LastMan

Saison 1, d'après la BD de Balak, Sanlaville et Vivès.

Image

- Jeudi 8

W9 - 20h55 : XIII : La Conspiration

Mini-série en 2 épisodes avec Stephen Dorff et Val Kilmer, d'après la BD de Vance et Van Hamme.

Image

TMC - 20h55 : Largo Winch 2

de Jerome Salle avec Tomer Sisley et Sharon Stone.

Image

- Vendredi 9

6Ter - 20h55 : Iron Man & Captain America, suivi de Iron Man & Hulk

Rediffusion des deux longs métrages animés Heroes United (L'Union des Super-Héros en V.F.).

Image

Image

Avatar de Le Doc

Note : à partir de cette semaine, j'étends cette rubrique à toutes les adaptations de bandes dessinées.

SEMAINE DU 26 NOVEMBRE AU 2 DECEMBRE :

- Samedi 26

TMC - 20h55 : FLASH

Saison 1, épisodes 10 à 12.

Image

France 4 - 21 h : iZombie

Fin de la saison 2, épisodes 16 à 19.

Image


- Dimanche 27

6ter - 20h55 : HULK

de Ang Lee avec Eric Bana, Nick Nolte, Jennifer Connelly...

Image

Canal + Family : Les Profs 2

de Pierre-François Martin Laval, d'après la BD de Pica et Erroc

Image

- Lundi 28

6ter - 20h55 : Astérix et Cléopâtre

de René Goscinny, Albert Uderzo et Lee Payant.

Image

6ter - 22h20 : Astérix le Gaulois

de Ray Goosens, d'après Goscinny et Uderzo.

Image

- Mardi 29

C8 - 21h : Lucky Luke

de James Huth avec Jean Dujardin, Alexandra Lamy, Sylvie Testud, Michael Youn...

Image

France 4 - 23h : LastMan

Saison 1, d'après la BD de Balak, Sanlaville et Vivès.

Image

- Mercredi 30

France 4 - 20h55 : Hellboy 2 - Les Légions d'or maudites

de Guillermo del Toro avec Ron Perlman, Luke Goss, John Hurt, Selma Blair, Doug Jones...

Image

- Vendredi 2

6ter - 20h55 : Iron Man - L'attaque des Technovores, suivi de Avengers Confidential : La Veuve Noire et Le Punisher

Diffusion des deux longs métrages d'animation co-produits par Marvel et le studio japonais Madhouse.

Image

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 19 AU 25 NOVEMBRE :

- Samedi 19

TMC - 20h55 : FLASH

Saison 1, épisodes 7 à 9.

Image

France 4 - 20h55 : iZombie

Saison 2, épisodes 12 à 15.

Image

- Dimanche 20

NT1 - 20h55 : Daredevil

de Mark Steven Johnson avec Ben Affleck, Jennifer Garner, Colin Farrell, Jon Favreau...

Image

Gulli - 20h50 : Le Fils du Mask

de Lawrence Gutterman avec Jamie Kennedy, Alan Cumming...

Image

- Mardi 22

TF1 - 23h30 : Arrow

Fin de la saison 4 avec les épisodes 21 à 23.

Image

NRJ 12 - 20h55 : Hellboy

de Guillermo del Toro avec Ron Perlman, Selma Blair, Doug Jones, John Hurt...

Image

- Vendredi 25

6ter - 20h55 : Iron Man & Hulk, suivi de Iron Man & Captain America

Diffusion des deux longs métrages animés Heroes United (L'Union des Super-Héros en V.F.).

Image

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 12 AU 18 NOVEMBRE :

- Samedi 12

TMC - 20h55 : FLASH

Saison 1, épisodes 4 à 6.

Image

France 4 - 20h55 : iZOMBIE

Saison 2, épisodes 8 à 11.

Image

- Vendredi 18

Canal + Family - 20h50 : Snoopy et les Peanuts

de Steve Martino d'après le comic-strip de Charles Schultz.


Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 5 AU 11 NOVEMBRE :

- Samedi 5

TMC - 20h55 : FLASH

Rediffusion de la saison 1, épisodes 1 à 3

Image

TMC - 23h35 : The Walking Dead

Fin de la saison 4, épisodes 14 à 16

Image

France 4 - 20h55 : iZombie

Saison 2, épisodes 5 à 7.

Image

Canal + Family - 20h50 : Snoopy et les Peanuts, le film

de Steve Martino d'après le comic-strip de Charles Schultz.

Image


- Dimanche 6

TF1 - 23h05 : Clones

de Jonathan Mostow avec Bruce Willis, Ving Rhames, Rhada Mitchell...d'après le comic-book The Surrogates de Robert Venditti et Brett Weldele

Image

France 4 - 21h : Wanted - Choisis ton destin

de Timur Bekmambetov avec James McAvoy, Angelina Jolie, Morgan Freeman...d'après le comic-book de Mark Millar et J.G. Jones.

Image

France 4 - 22h40 : R.I.P.D. - Brigade Fantôme

Avec Ryan Reynolds et Jeff Bridges, d'après un comic-book publié par Dark Horse.

Image

- Lundi 7

W9 - 22h25 : Thor - Le Monde des Ténèbres

de Alan Taylor avec Chris Hemsworth, Tom Hiddleston, Natalie Portman...

Image

- Mardi 8

TF1 - 23h30 : Arrow

Saison 4, épisodes 18 à 20.

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 29 OCTOBRE AU 4 NOVEMBRE :

- Samedi 29

TMC : 20h55 - Agent Carter

Fin de la saison 1 avec les 4 derniers épisodes.

Image

France 4 : 21h - iZombie

Saison 2, épisodes 1 à 4.

Image


- Dimanche 30

NT1 - 20h55 : Green Lantern

de Martin Campbell avec Ryan Reynolds, Blake Lively, Tim Robbins...

Image

- Mardi 1/11

TF1 - 22h40 : Arrow

Saison 4, épisodes 15 à 17.

Image

NRJ 12 - 20h55 : Ghost Rider

de Mark Steven Johnson avec Nicolas Cage, Eva Mendes, Peter Fonda...

Image

NRJ 12 - 22h55 : The Punisher

de Jonathan Hensleigh avec Thomas Jane, John Travolta, Ben Foster, Roy Scheider...

Image

- Jeudi 3

TMC - 20h55 : Spider-Man 3

de Sam Raimi avec Toby Maguire, Kirsten Dunst, James Franco...

Image

Avatar de Le Doc

SEMAINE DU 22 AU 28 OCTOBRE :

- Samedi 22

TMC : 20h55 - Agent Carter

Diffusion des 4 premiers épisodes de la saison 1.

Image

- Dimanche 23

TF1 : 20h55 - X-Men : Days of Future Past

Première diffusion en clair pour le long métrage de Bryan Singer.

Image

- Lundi 24

TMC : 20h55 - Man of Steel (suivi d'une rediffusion d'Agent Carter)

de Zack Snyder avec Henry Cavill, Russell Crowe, Michael Shannon, Amy Adams...

Image

- Mardi 25

W9 : 20h55 - L'Incroyable Hulk

de Louis Leterrier avec Edward Norton, Liv Tyler, Tim Roth, William Hurt...

Image

TF1 - 23h30 : Arrow

Diffusion des épisodes 13 et 14 de la saison 4.

Image

- Jeudi 27

TMC : 20h55 - Spider-Man 2

de Sam Raimi avec Tobey Maguire, James Franco, Kirsten Dunst, Alfred Molina...

Image

- Vendredi 28

NRJ12 : 20h55 - Docteur Strange

La première diffusion TV du long métrage animé de 2007.

Image

Avatar de Le Doc

Maintenant, il faut juste ne pas oublier que ce topic existe... :wink:

Avatar de soyouz

C'est pour moi, ce sujet ? C'est très sympa ! :mrgreen: